Новости

Приватизация квартиры продлена до 2017 года!

   На совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева официально принято решение - бесплатная приватизация квартиры продлена до 2017 года!

   Эту радостную для многих новость сообщил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень - "У наших жителей есть еще один год, чтобы оформить все необходимые документы для приватизации квартир, в которых они проживают". Он также отметил, что около двадцати процентов квартир, подлежащих сегодня приватизации, по объективным причинам не оформлены гражданами в собственность, и спрос на продление приватизации еще достаточно высок. А вот рассматривавшийся ранее вариант продления приватизации только для отдельных категорий граждан не нашел поддержки у экспертов и законодателей, так ка он ущемляет права других граждан.
   Согласно действующему законодательству, срок бесплатной приватизации жилья истекает 1 марта 2016 года, а до этого времени оформить квартиры в собственность могут не успеть, например, жители аварийных и ветхих домов, которые сейчас ждут переселения в новые дома из сносимых. Также не смогут воспользоваться своим законным правом на бесплатную приватизацию и очередники, многие из которых встали в жилищную очередь уже давным-давно, но до сих пор так и не получил своих квартир.
   Таким образом, решение о продлении приватизации еще на один год, до 1 марта 2017 года, позволит гражданам завершить все необходимые процедуры для оформления квартиры в собственность. Однако, похоже, это будет последнее продление срока бесплатной приватизации - на этой неделе Дмитрий Медведев заявил, что продлевать его до бесконечности невозможно!

   Госдума 24 февраля приняла правительственный законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года, а 29 февраля его подписал президент.