Новости

Отменен налог на доход при продаже недвижимости для нерезидентов.

   Изменения в налоговом кодексе РФ вступили в силу с 1 января 2019 года. Благодаря им нерезиденты теперь получили возможность не платить налог на доходы от продажи недвижимости так же, как и резиденты, для которых предусмотрены минимальные сроки нахождения недвижимости в собственности, после которых они освобождаются от уплаты налога на доход при ее продаже. До 1 января 2019 года для нерезидентов таких сроков владения не существовало, и при продаже недвижимости в РФ нерезидент должен был уплатить государству 30% с полученного дохода, независимо от того, как долго он этой недвижимостью владел.
   Теперь нерезиденты получили такие же права, как и резиденты, - если недвижимость находится в собственности более 5 лет, они освобождаются от уплаты налога на доход при ее продаже.
   В исключительных случаях, согласно закону, минимальный срок владения составляет 3 года:

  • если недвижимость была приватизирована,
  • если недвижимость была получена в наследство, а также в дар от члена семьи или близкого родственника,
  • если недвижимость была приобретена по договору пожизненного содержания с иждивением.

   Важно отметить, что увеличение минимального срока владения до 5 лет распространяется только на недвижимость, приобретенную в собственность после 1 января 2016 года! Для собственности, приобретенной до этой даты сохраняется прежний срок - 3 года.

   При этом нерезидент по-прежнему имеет право продать недвижимость в любой момент и не дожидаясь истечения минимального срока владения, но тогда он будет обязан уплатить 30% с полученного дохода.

Справка:
   Налоговый резидент - физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
   При этом нерезидентом (или резидентом) может оказаться как гражданин России, так и иностранец. Т.е., если гражданин РФ живет большую часть года за пределами страны (например, работает по контракту в другом государстве), он становится нерезидентом. В то время как иностранец, работающий в РФ, и находящийся здесь более 183 дней, становится налоговым резидентом РФ.
   Законом предусмотрены ситуации, когда статут резидента сохраняется и при длительном отсутствии в стране:
– получение образования,
– прохождение курса лечения.
   При этом необходимо документально подтвердить отсутствие на территории РФ более 183 дней именно по этим причинам.