Статьи

Эксклюзивный договор с агентством недвижимости - 10 основных преимуществ

   Сегодня любое серьезное агентство недвижимости в Москве заключает с клиентом Эксклюзивный Договор на оказание риэлторских услугСуть такого договора заключается в получении агентством недвижимости исключительного (эксклюзивного) права представлять интересы клиента при подготовке и проведении сделок с недвижимостью. Зачем же нужно заключать договор с агентством и почему он обязательно должен быть эксклюзивным можно понять, осознав основные преимущества эксклюзивного договора, которые получает клиент агентства:

  1. Безопасность при продаже квартиры
    Публикуя объявление о продаже квартиры самостоятельно или подавая информацию о продаваемой квартире в несколько агентств недвижимости продавец рискует стать объектом интереса мошенников, которые могут попытаться обманом или угрозами завладеть квартирой. При этом будет довольно трудно (а иногда просто невозможно) определить, по вине кого из десятка агентств, оповещенных о продаже квартиры, произошла утечка информации, или кто из пришедших на просмотр квартиры решит приобрести ее путем мошеннических действий. Если продавец заключает эксклюзивный договор с надежным агентством недвижимости и сдает ему документы на ответственное хранение, агентство полностью отвечает за его безопасность. Мошенники просто не связываются с квартирами, продаваемыми по эксклюзивным договорам, т.к. понимают, что за продавцом стоит серьезная организация, которая не допустит никаких махинаций.
  2. Экономия времени
    Обращаясь во множество агентств недвижимости продавец попусту тратит свое время, сообщая каждому одну и ту же информацию и объясняя свою ситуцию. В случае самостоятельной подачи объявления о продаже квартиры, продавец должен быть готов к многочисленным звонкам и визитам агентов, желающих заполучить его в качестве клиента. Поручив продажу квартиры профессиональному агенту, работающему в надежном агентстве, продавец экономит время, уменьшая количество однообразных разговоров и бесполезных просмотров квартиры. Риэлтор, работающий по эксклюзивному договору, владеет всей информацией о квартире, документах, ситуации и может самостоятельно по телефону ответить на все вопросы, интересующие потенциальных покупателей, отметает лжепокупателей и не приводит их на бестолковые просмотры квартиры, не беспокоя собственника по пустякам. Если продается квартира, в которой никто не проживает, продавец может доверить ключи агенту, чтобы тот самостоятельно проводил показы квартиры, и тем самым освободить себя от необходимости тратить многие часы на поездки по городу в часы пик и ожидание потенциальных покупателей, которые иногда могут вообще не доехать.
  3. Максимальная рыночная цена
    Психологически покупатели воспринимают эксклюзивные объекты недвижимости, как наиболее безопасные, проверенные и подготовленные к продаже. И это действительно так! По эксклюзивным договорам проводится большая подготовительная работа, заранее досконально проверяется история квартиры и собираются все необходимые для продажи документы, что невозможно сделать без оригиналов правоустанавливающих документов на объект и доверенности на сбор документов. Поэтому эксклюзивные объекты пользуются большим спросом и продаются по максимально возможной цене. Кроме того, по статистике собственник, пытаясь продать квартиру самостоятельно, выходя на рынок недвижимости без официального представителя, профессионального агента по недвижимости, продает объект дешевле минимум на 10%, чем мог бы продать с риэлтором. Это происходит потому, что все покупатели, приходящие со своими агентами, агрессивно торгуются, понимая, что у продавца нет точного представления о реальном спросе на его объект и нет риэлтора, который мог бы отстаивать его интересы, и рано или поздно продавец сдается под натиском убедительных торгующихся покупателей и продает квартиру существенно дешевле реальной рыночной стоимости.
  4. Обеспечение сделки всеми необходимыми ресурсами
    Профессиональные агентства недвижимости предоставляют своим клиентам лучшие условия для проведения операций с недвижимости - юристы, служба безопасности, руководители отделов, агенты и другие специалисты работают на успешное завершение сделки, обеспечивая многоуровневый контроль над всеми ее этапами. Каждая сделка проверяется юристами по более чем 50 параметрам. Агентства недвижимости, работающие по эксклюзивным договорам, как правило, более успешны, поскольку занимаясь реальными продажами, они имеют лучших опытных высокопрофессиональных и высокооплачиваемых специалистов, сотрудничают с самыми известными банками и авторитетными нотариусами.
  5. Профессиональная оценка квартиры
    Точно оценить квартиру невозможно, услышав ее описание по телефону, воспользовавшись каким-нибудь он-лайн калькулятором или посмотрев похожие предложения в интернете. Профессиональные риэлторы анализируют аналогичные объекты недвижимости, обзванивая и осматривая квартиры в конкретном микрорайоне, выявляя, чем они лучше и какие имеют недостатки. Это очень трудоемкая работа, требующая знания технологии оценки квартир и значимости факторов, влияющих на цену, однако, она позволяет не только определить реальную цену квартиры, но и выявить ее конкурентные преимущества.
  6. Методика скоростных продаж АН ПРОСТОР
    При заключении эксклюзивного договора с АН ПРОСТОР для скорейшей продажи квартиры применяется разработанная агентством "методика скоростных продаж", что позволяет нашим клиентам продать квартиру существенно быстрее, чем средняя длительность продажи в большинстве других агентств. Процесс продажи квартиры - это совокупность последовательных этапов в технологическом процессе, каждый из которых имеет свою среднюю длительность. Суть методики скоростных продаж заключается в ускорении выполнения каждого этапа без потери качества. В результате срок продажи квартиры сокращается в 2 раза, а при повышении и качества риэлторских услуг реальный срок продажи может сократиться в 3-4 раза по сравнению с компаниями-конкурентами.
  7. Уникальное предложение
    Продаваемый объект недвижимости (квартира) не конкурирует сам с собой. Подавая информацию о продаваемой квартире в несколько агентств недвижимости продавец теряет до 20% от стоимости продаваемого объекта, т.к. агентства, стремясь получить звонки от покупателей, будут специально занижать рекламную цену по сравнению с конкурентами, рекламирующими этот объект. Кроме того, такой объект сам себя дискридитирует, поскольку у покупателя, видящего, что квартиру рекламирует несколько агентств, появляется сомнение, действительно ли данный объект имеется в продаже, какова его реальная цена, кому вносить аванс и какое из агентств имеет реальные полномочия на действия, связанные с проведением сделки. Иногда покупатели не осознают, что рекламируется одна и та же квартира, и у них складывается впечатление, что в данном районе и в данном доме множество аналогичных квартир, а следовательно можно активно торговаться. Если продавец заключает эксклюзивный договор с квалифицированным агентством недвижимости, то только оно рекламирует его объект и покупатель видит действительно уникальное предложение!
  8. Эффективная реклама
    Агентство недвижимости в течение суток разместит объявление о продаже квартиры более чем на 100 досках объявлений и сайтах о недвижимости, на каждом из которых оно будет обновляться до 6 раз в день, а также в профессиональных базах недвижимости. Кроме того, компания организует расклейку объявлений о продаже на подъездах домов, разбросает рекламные флаеры по почтовым ящикам или закрепит под дворники автомобилей, разместит объявление в газетах и журналах. При этом вся полиграфическая продукция, в том числе самая дорогая, для качественной и результативной экспозиции объекта, и оплата услуг расклейщиков - за счет компании!
  9. Профессиональная продажа
    Профессиональный риэлтор - хороший продавец! Очевидно, что, нанимая первоклассного специалиста по продажам, не тратишь деньги, а наоборот – их приобретаешь! В нашей компании 90% сделок проводится по эксклюзивным договорам. Поэтому лучшие агенты не станут терять свое время и время клиента на работу без эксклюзивного договора, подтверждающего серьезность намерений обеих сторон. Лучшие риэлторы успешны именно потому, что продают реальные квартиры, в которых они уверены, о которых они знают все, способны презентовать их в выгодном свете и могут ответить на любые вопросы покупателей. Если же клиент отказывается от эксклюзивного договора, ему не будут навязывать такую форму работы, однако, через некоторое время клиент, не заключивший эксклюзивный договор, понимает, что продажей его квартиры занимаются "между делом". Только клиенты, работающие по эксклюзивным договорам, получают эксклюзивное обслуживание!
  10. Психологические аспекты
    Чаще всего, желая купить или продать квартиру, мы все же склонны не доверять другой стороне. В то же время излишняя подозрительность в наш адрес может восприниматься как оскорбление. Профессиональные риэлторы это понимают и знают, что сделка может не состояться даже из-за того, что продавец и покупатель просто не понравились друг другу. В профессинальных агентствах недвижимости хорошо обучают своих агентов психологии продаж, а значит, они всегда найдут компромисное взаимовыгодное решение любых межличностных проблем.

   Таким образом, эксклюзивный договор с агентством недвижимости сегодня является сильнейшим оружием в руках профессионального риэлтора и позволяет ему в полной мере реализовать все свои возможности и ресурсы агентства для наиболее полного удовлетворения потребностей клиента с максимальным результатом!