Новости

Успеть за 60 дней!

   Сейчас налог с продажи квартиры платится, если квартира находилась в собственности менее 3 лет. С 1 января 2016 года этот срок возрастёт до 5 лет, кроме исключений, для которых срок владения останется прежним.

   Согласно подписанному президентом Федеральному закону от 29.11.2014 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2016 года вступают в силу важные изменения в Налоговом кодексе Российской Федерации, которые заключаются в том, что минимальный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от уплаты НДФЛ (подоходного налога в размере 13%) будет увеличен с нынешних трех до пяти лет, кроме объектов, право собственности на которые было получено налогоплательщиком:

- в результате приватизации;

- в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;

- в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

   Для данных объектов недвижимого имущества минимальный срок владения по-прежнему будет составлять три года.

   При этом новый закон пресекает и продажи квартир по заниженной цене, направленные на уменьшение налоговой базы с целью уклонения от уплаты подоходного налога. Согласно закону, в случае продажи недвижимости по цене ниже кадастровой, определенной на 1 января текущего года, налогооблагаемая база определяется следующим образом: установленная кадастровая стоимость умножается на понижающий коэффициент 0,7. Т.е. налоговый орган будет сравнивать цену квартиры, указанную в договоре купли-продажи (ДКП) и кадастровую стоимость (КС), и в случае, если сумма в ДКП будет меньше, чем КС, налогооблагаемая база рассчитывается по следующей формуле:


Налогооблагаемая база = КС * 0,7 (Понижающий коэффициент)


   Таким образом, воспользоваться «лазейкой» в законе и избежать уплаты налога при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, с 1 января 2016 года будет невозможно! Поэтому всем, кто владеет недвижимым имуществом менее трех лет и намеревается его продать, необходимо успеть это сделать в этом году! А я готов Вам в этом помочь!)