Новости

Обязательное нотариальное оформление сделок!

   Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2015 г. № 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившему в силу 31.12.2015 года, с 01.01.2016 года обязательно оформление через нотариуса следующих сделок:


  • все сделки по отчуждению недвижимого имущества несовершеннолетними, недееспособными и т.д. (условно - где нужно разрешение органов опеки и попечительства)
  • сделки по отчуждению долей ТРЕТЬИМ лицам. Причем сделка возможна только после месяца с момента подтверждения извещения сособственников (в случае наличия от них отказов, естественно, такового срока нет)
  • договорной раздел имущества супругов.

   Размер государственной пошлины за совершение данных нотариальных действий в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ (за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации) установлен в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.