Новости

Отмена нотариального удостоверения сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

Согласно Федеральному закону от 01.05.2019 N 76-ФЗ, который вносит изменения в том числе в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», отменяется обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности. С 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, а также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями.
В то же время сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.
Таким образом, участники общей долевой собственности, принявшие совместное решение совершить сделку, смогут сократить временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке своего недвижимого имущества.
P.S. Нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в праве на недвижимость стало обязательным с 01 января 2016 году, когда вступили в силу изменения в ст. 24 Федерального закона №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Данные поправки также были учтены в законе № 218-ФЗ.