Новости

Росреестр не будет публиковать персональные данные правообладателей в выписках из ЕГРН по запросам третьих лиц.

   Госдума внесла изменения в Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в соответствии с которыми с 1 марта 2023 года содержащиеся в ЕГРН персональные данные (фио и дата рождения) собственника объекта недвижимости и лиц, в пользу которых зарегистрировано то или иное ограничение (обременение), будут предоставляться третьим лицам только при наличии в реестре соответствующей записи, внесенной по заявлению правообладателя. Такое заявление правообладатель сможет подать в отношении одного или нескольких принадлежащих ему объектов недвижимости, а также новых, приобретеных в будущем (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 266-ФЗ). Это можно сделать через МФЦ, отправить документы почтой, а также через интернет - в личном кабинете на официальном сайте Росреестра либо через портал госуслуг.
   Если указанная запись будет отсутствовать персональные данные вышеуказанных лиц по умолчанию не будут отображаться в выписке из ЕГРН, запрошенной третьими лицами, за исключением прямо предусмотренных законом случаев - запросы уполномоченных органов, нотариусов, супруга или супруги, арендатора или арендодателя и др.
   Выписку из ЕГРН с персональными данными правообладателя можно будет получить через нотариуса на основании совместного заявления правообладателя и третьего лица, желающих заключить сделку с соответствующим объектом недвижимости, а также по заявлению лица, которому сведения о правообладателе необходимы для защиты его прав и законных интересов, что ему необходимо будет письменно обосновать. Подтверждением такой необходимости может служить наличие предварительного договора купли-продажи, договора аренды, наличие оснований для предъявления иска к правообладателю или для обращения взыскания на объект недвижимости и т.п.